18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Большинство россиян знают о рисках при подключении к бесплатному Wi-Fi

27.09.2018 14:07

Производитель антивирусного программного обеспечения Avast опросил российских пользователей и выяснил, насколько они осведомлены о рисках подключения к публичным беспроводным сетям.

87% россиян заявили, что знают о проблемах, связанных с подключением к общественному Wi-Fi, однако 38% по-прежнему пользуются этой услугой в кафе, аэропортах, метро и других публичных местах.

Из тех, кто подключаются, 60% признались, что предпочитают бесплатные сети Wi-Fi, которые не требуют регистрации или пароля для подключения, что фактически делает их еще менее безопасными.

Когда людей спросили о защите личной информации при подключении к общественным сетям Wi-Fi, 47% респондентов заявили, что доверяют защиту антивирусу, а 26% ответили, что избегают ввода конфиденциальной информации, в том числе учетных данных. Лишь 7% опрошенных полагаются на защиту оператора связи.

Один из вариантов подключения к публичным WiFi-сетям без ущерба для персональных данных заключается в использовании VPN-сервисов. Они позволяют просматривать веб-страницы анонимно и безопасно из любого места, поскольку они создают безопасное зашифрованное соединение.

По данным опроса, в котором участвовали 3480 потребителей, 60% из них знают, что такое VPN, однако только 10% опрошенных ответили, что используют прокси-сервер или VPN для защиты при использовании публичного Wi-Fi.



Источник: DailyComm