25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Trend Micro удалила шпионящие программы для компьютеров Apple

11.09.2018 15:23

Производитель технологий для обеспечения информационной безопасности Trend Micro принес извинения за использование шпионских алгоритмов в своем программном обеспечения для компьютеров Apple.

Ранее в сентябре 2018 года стало известно о том, что некоторые программы Trend Micro собирают историю поиска в браузере и данные о компьютерах пользователей, а затем передают эту информацию, в том числе пароли пользователей, в ZIP-архиве на удаленный сервер.

Компания признала проблему и удалила софт из Mac App Store, в том числе программы Dr Cleaner, Dr Cleaner Pro, Dr. Antivirus и Dr Unarchiver.

В Trend Micro пояснили, что речь идет о разовом сборе данных, проводимом для обеспечения безопасности - для того чтобы выяснить, сталкивался ли пользователь в последнее время с рекламой и другими угрозами для улучшения продукта и сервиса.

Разработчики, размещающие свои программы в официальных каталогах Apple, должны следовать политике, предполагающей сбор и использование данных пользователей только с их согласия. В случае с продуктами Trend Micro работа с данными производилась без ведома клиентов.

В Trend Micro утверждают, что люди сами согласились предоставлять свои данные, подписав пользовательское соглашение, а данные отправлялись на расположенный в США сервер, принадлежащий Amazon Web Services и управляемый Trend Micro.



Источник: DailyComm