19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

British Airways пережила крупнейшую утечку данных

00.00.0000 00:00

В пятницу, 7 сентября, британская авиакомпания British Airways принесла публичные извинения за утечку данных сотен тысяч своих клиентов. Хакерская атака на сайт и мобильное приложение авиаперевозчика оказалась самой болезненной в его истории, передает информационное агентство "Рейтер".

British Airways обнаружила, что с 21 августа по 5 сентября на компанию обрушилась "очень сложная вредоносная криминальная" атака, в результате которой клиенты, осуществлявшие онлайн-бронирование билетов в этот период, столкнулись с кражей данных кредитных карт.

Киберпреступники получили доступ к именам, физическим и электронным адресам, а также к банковским данным 380 тысяч клиентов British Airways. Похищенных сведений могло быть вполне достаточно для кражи средств со счетов.

Председатель совета директоров и генеральный директор British Airways Алекс Круз (Alex Cruz) заявил, что компания "очень сожалеет" из-за хакерской атаки, которая оказалась крупнейшей за 20 лет работы сайта авиаперевозчика.

После случившегося British Airways может быть оштрафована в соответствии с новыми общими правилами защиты данных. Максимальный размер взыскания за подобные нарушения составляет 4% от глобальной выручки. В случае с British Airways речь идет о 500 млн фунтов стерлингов.



Источник: DailyComm