29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Угрозы криптомайнинга стремительно растут

29.08.2018 15:07

Производитель решений для обеспечения информационной безопасности Trend Micro обнародовал исследование, в котором компания предупредила о растущих угрозах майнинга криптовалют. По словам экспертов, хакеры переключаются с привлекающих внимание атак посредством программ-вымогателей на более скрытные методы, нацеленные на кражу денежных средств и захват ценных вычислительных ресурсов.

По итогам первой половины Trend Micro зарегистрировала 96-процентный рост количества случаев обнаружения несанкционированного криптомайнига по сравнению со всем 2017 годом и 956-процентное увеличение этого показателя по сравнению с первым полугодием 2017 года.

Еще одна тенденция, на которую обратили аналитики Trend Micro в первом полугодии, связан с распространением необычных типов вредоносных программ, такими как бесфайловое, макросное и микрофайловое вредоносное ПО. Компания зафиксировала 250-процентное увеличение количества обнаружений одной конкретной микрофайловой вредоносной программы TinyPOS по сравнению со вторым полугодием 2017 года, что может быть связано с увеличением способности этих типов вредоносных программ обходить средства безопасности, которые используют только один механизм защиты.

Также в первом полугодии 2018 года было зафиксировано 15 масштабных утечек данных, в результате которых было похищено более миллиона записей. Почти половина утечек стала результатом непреднамеренного раскрытия данных, а не злонамеренных действий. Большинство утечек произошло в сфере здравоохранения.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm