20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России растет число утечек финансовых данных

27.06.2018 12:40

Разработчик решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) Infowatch сообщил о растущем количестве утечек финансовой информации.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные компании, в 2017 году в России зарегистрировано 254 утечки данных, что на 12,2% больше, чем годом ранее. Доля утечек финансовой информации за это время повысилась до 12,9% с 2,8%. К таким сведениям относятся реквизиты банковских карт, данные банковских счетов, платежные пароли, суммы на счетах и другие сведения, связанные с транзакциями физических и юридических лиц.

По словам представителя ВТБ, главную ценность для мошенников представляют данные клиентов и платежная информация, которые можно использовать при реализации различных схем мошенничества с применением дистанционных каналов обслуживания.

Растущее распространение финансовых утечек аналитики Infowatch объясняют популярностью дистанционных каналов финансовых операций (когда банки предлагают управление счетами через свои приложения), а также появлением новых форм платежей (например, NFC, управление счетами юрлиц через мобильные приложения).

Реальное количество утечек, вероятно, гораздо больше, чем указывает Infowatch, поскольку закон не требует от компаний отчитываться об этом. Infowatch берет информацию из открытых источников.



Источник: DailyComm