29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Eset предупредила футбольных болельщиков о киберрисках

14.06.2018 15:43

Антивирусная компания Eset проанализировала киберугрозы, связанные с чемпионатом мира по футболу в России, который стартует 14 июня.

По словам экспертов, мошенники создали схемы для кражи данных банковских карт, персональной информации и другие способы заработка на болельщиках. Например, запущен ряд видеосервисов, которые обещают трансляцию матчей, но на самом деле они перенаправляют на сайты для кражи данных.

В Eset нашли фишинговый сайт, где размещен опрос с "ценными призами" за заполнение анкеты. По завершению опроса пользователю предлагается получить "последний доступный приз" (например, iPhone или MacBook) и демонстрируется таймер с обратным отсчетом. "Организаторы" предлагают перечислить символическую сумму в 1 доллар. Но сколько раз пользователь не вводил бы данные карты, завершить платеж не удастся. На самом деле, данные карты отправляются мошенникам с первой же попытки.

Поддельные видеосервисы зачастую содержат потенциально нежелательное ПО. Такой софт может не представлять угрозы данным, но затрудняет работу с компьютером, демонстрируя назойливую рекламу. Эти программы также могут перенаправлять на сайты с более опасными угрозами.

Кроме того, антивирусные специалисты обнаружили множество площадок, скрытно добывающих криптовалюту в пользу злоумышленников. Некоторые веб-ресурсы из поисковой выдачи используется злоумышленниками для распространения программ-майнеров, либо содержит код для добычи криптовалюты в браузере.



Источник: DailyComm