29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти все компании не готовы к кибератакам "пятого поколения"

17.04.2018 12:19

Производитель решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) Check Point Software Technologies обнародовал исследование 2018 Security Report, посвященное киберугрозам, с которыми сталкиваются компании из различных отраслей.

По данным экспертов, 97% организаций в мире не готовы к многовекторным, крупномасштабным и стремительно распространяющимся атакам "Пятого поколения" (Gen V). 77% ИБ-директоров выразили обеспокоенность тем, что организации не готовы к таким современным кибератакам и что подавляющее большинство инфраструктур безопасности компаний безнадежно устарели.

"Кибератаки Gen V становятся все более частыми, - говорит руководитель группы и старший аналитик по кибербезопасности компании Enterprise Strategy Group Дуг Кахил (Doug Cahill). - Риску подвержены все: медицинские учреждения, государственные сервисы, крупные корпорации и т.д. Сегодня 97% компаний не обладают решениями, способными противостоять кибератакам Gen V, и это нужно менять".

Специалисты пришли к выводу, что защита большинства компаний отстает на 10 лет и как минимум на два поколения от современных кибератак Gen V. Это говорит о глобальной повсеместной уязвимости перед атаками "Пятого поколения".

Согласно отчету 2018 Security Report, более 300 мобильных приложений, распространяющихся через официальные магазины, содержат вредоносный код. Также специалисты Check Point отмечают, что количество облачных угроз, атак криптомайнеров, уязвимостей macOS и IoT-устройств продолжает расти.



Источник: DailyComm