25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры украли платежные данные Delta Air Lines

06.04.2018 09:07

Авиакомпания Delta Air Lines сообщила об утечке платежных данных некоторых своих клиентов. Это произошло в результате взлома серверов ИТ-партнера авиаперевозчика - компании 24]7.ai, которая предоставляет Delta и некоторым другим компаниям услуги онлайн-чата с клиентами.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Delta, злоумышленники смогли украсть данные о платежах "небольшой части" клиентов. Какая именно информация была утеряна, не уточняется, однако в компании говорят, что паспортные и другие персональные идентификационные сведения пользователей затронуты не были.

Отмечается, что в случае утечки данных банковских карт Delta обязуется нести ответственность за это, и финансовый ущерб клиентам будет компенсирован.

Delta начала проводить расследование в сотрудничестве с [24]7.ai и федеральными правоохранительными органами. Был создан специальный веб-сайт, где будет публиковаться вся информация о ходе расследования.

Помимо Delta Air Lines, от взлома ИТ-систем 24]7.ai пострадал ритейлер Sears Holding. В данном случае точно известно, что похищены данные кредитных карт около 100 тысяч клиентов компании.

В Sears отметили, что о случившемся стало известно компании в середине марта 2018 года. При этом хакерская атака на 24]7.ai состоялась примерно в конце сентября 2017-го. Компьютерные системы ИТ-компании были восстановлены только к 12 октября 2018 года.



Источик: DailyComm