28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы основные тренды в сфере интернет-угроз

19.03.2018 14:19

Компания Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, опубликовала исследование, которое описывает главные тенденции и проблемы в области доступности и безопасности веб-ресурсов.

По словам экспертов, 2017-й стал годом сетей и маршрутизации. Такие инциденты, как спровоцированная Google утечка маршрутов сетей Японии, перехват чужого трафика Level3 в США и "Ростелекомом" в России, демонстрируют устойчивые и высокие риски, связанные с человеческим фактором, основанные на недостаточной автоматизации процессов.

"Основное различие между 2016 и 2017 годом заключается в том, что злоумышленники переключили собственное внимание со взлома отдельных устройств на атаки на облака и IoT-платформы, - говорит генеральный директор и основатель Qrator Labs Александр Лямин. - «Интернет вещей» предоставляет злоумышленникам доступ к тысячам полностью работоспособных устройств одновременно, часто подобные проникновения остаются незамеченными. Экономическая эффективность - причина, по которой мы ожидаем увеличения частоты подобных атак на целые облака и платформы в 2018 году".

В Qrator Labs отметили большое количество взломов и сообщили, что 2017 год продемонстрировал, насколько разнообразные виды оборудования могут быть уязвимы к различным типам кибератак. В будущем ожидается еще больше инцидентов, связанных с устаревшим программным обеспечением и оборудованием.



Источник: DailyComm