17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Eset представила отчет об угрозах для Android

16.02.2018 15:35

Антивирусная компания Eset опубликовала отчет об актуальных угрозах для операционной системы Android.

По данным экспертов, в 2017 году доля программ-вымогателей для Android снижалась, несмотря на рост общего числа угроз для этой платформы. Однако в Eset предупреждают, что в 2018 году возможны новые всплески активности вирусов-вымогателей, подобных DoubleLocker.

В октябре прошлого года в Eset обнаружили DoubleLocker - первый мобильный шифратор, использующий службу специальных возможностей Android Accessibility Service. Вредоносная программа имеет два инструмента для вымогательства: она шифрует данные в памяти устройства, а также может изменить PIN-код на произвольный.

Чаще всего злоумышленники пользовались так называемыми "полицейскими" вымогателями, которые блокируют экран устройства и требуют выкуп, имитируя официальное сообщение о блокировке за распространение нелицензионного ПО и другие подобные нарушения.

Служба специальных возможностей Android Accessibility Service облегчает работу с устройством для людей с ограниченными возможностями. Первоначально службу взяли на вооружение авторы мобильных банковских троянов, а позднее - создатели программ-вымогателей.



Источник: DailyComm