28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен один из самых мощных вирусов-шпионов для Android

17.01.2018 14:32

"Лаборатория Касперского" обнаружила вирус, крадущий сообщения из мессенджера WhatsApp для Android. Троян подключается к беспроводным сетям, делает тайные фотоснимки, а также крадет SMS, контакты, пароли и номера кредитных карт.

Речь идет о вирусе Skygofree, распространяющемся через поддельные сайты крупных сотовых операторов, на которых пользователям предлагают установить "ускоритель интернет-подключения".

В "Лаборатории Касперского" назвали этот троян одним из самых мощных шпионских инструментов для Android.

Мобильный вирус получает практически неограниченный контроль над мобильным устройством. Он умеет отслеживать местоположение устройства, включать диктофон, контролировать сотовую связь, Bluetooth и Wi-Fi, управлять приложениями, такими, как Facebook Messenger, Skype, Viber и WhatsApp. Зловредная программа способна "читать" переписку и сама отправлять сообщения.

Эксперты полагают, что вирус был разработан в Италии, где 31 октября 2017 года был зарегистрирован домен для его распространения. Предположительно, заражение вирусом осуществляется на поддельных сайтах мобильных операторов при скачивании мобильных приложений, потому рекомендуется загружать ПО только из официального Google Play.




По материалам Fortune

Источник: DailyComm