28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружена новая хакерская атака на пользователей устройств Apple

16.01.2018 14:48

Антивирусная компания Eset сообщила о новой хакерской атаке на пользователей техники Apple. Для кражи данных злоумышленники используют "двойную" рассылку.

Мошенники отправляют пользователю письмо, в котором приводят информацию о несуществующей покупке приложения в App Store. В тексте приводятся детали заказа, включая сумму сделки. На подделку указывает адрес отправителя, не имеющий отношения к Apple, обращение не по имени и подозрительный документ во вложении.

Если открыть файл, то там можно видеть "квитанцию об оплате", к которой приложена ссылка, ведущая на фишинговый сайт. Там пользователю предлагается ввести данные учетной записи Apple ID, а также подтвердить личные данные, в том числе, данные банковской карты.

Особенность этой фишинговой кампании в том, что далее потенциальная жертва получит еще одно сообщение со ссылкой на тот же сайт. Второе письмо от имени службы технической поддержки Apple предупреждает, что часть информации об учетной записи пользователя не подтверждена.

Чтобы не стать жертвой такой кибератаки, в Eset рекомендуют игнорировать неперсонализированные сообщения, не переходить по ссылкам из них, а также защитить компьютер комплексным антивирусным ПО с функциями "Антифишинг" и "Антиспам".



Источник: DailyComm