29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Eset нашла вирус в Google Play

19.12.2017 14:58

Антивирусная компания Eset сообщила о трояне, который маскируется под приложение для мониторинга курса криптовалют Crypto Monitor, а также под инструмент для загрузки историй из Instagram StorySaver.

Оба зараженных приложения в магазине Google Play скачали от 1 до 5 тысяч раз. 4 декабря 2017 года они были удалены после предупреждения специалистов Eset.

Вредоносная программа используется злоумышленниками для кражи логинов и паролей, а также для перехвата SMS для двухфакторной аутентификации в банковских приложениях.

Обнаружив на устройстве целевое приложение, троян выводит на экран поддельную форму ввода логина и пароля мобильного банка. Это происходит без участия пользователя, либо после того, как жертва откроет "сообщение от банка", которое также отображает троян. Введенные данные будут отправлены атакующим и использованы для несанкционированного доступа к банковскому счету жертвы, говорится в сообщении Eset.

При этом заявленные функции по мониторингу курса криптовалют и загрузки историй из Instagram данные приложения также поддерживают.



Источник: DailyComm