19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Служебные компьютеры начали использовать для добычи криптовалют

15.12.2017 11:28

В "Транснефти" рассказали о случаях майнинга на корпоративном оборудовании. Растущая стоимость криптовалют привлекает к заработку людей, имеющих доступ к вычислительным ресурсам.

На экспертном совете "Транснефти" по кибербезопасности вице-президент компании по безопасности Владимир Рушайло сообщил, что "Транснефть" пресекла попытки использования служебного оборудования для генерации криптовалют, передает РБК.

"Выявляются попытки несанкционированного использования корпоративной информационной инфраструктуры для генерации криптовалюты, что может негативно повлиять на производительность вычислительных мощностей", - рассказал он, добавив, что компания успешно пресекла эти попытки, которые могли помешать нормальному функционированию технологических процессов.

Руководитель проектов по информационной безопасности компании "Крок" Павел Луцик рассказал газете "Коммерсантъ", что сотрудники компаний пытаются использовать для добычи криптовалют не только офисные компьютеры, но и сервера, отвечающие за работу государственных информационных систем. В результате страдает вся компания, поскольку все процессы выполняются медленнее, чем должны, отметил он.

В сентябре 2017 года два сотрудника Совета министров Крыма тоже попытались установить программы для майнинга биткоинов на сервер местного правительства.

Если в крупных компаниях подобных майнеров все-таки можно вычислить, то понять, что ноутбук пользователя тайно используется для майнинга, уже сложнее. К примеру, одна из кофеен Starbucks в Буэнос-Айресе оказалась в центре достаточно громкого скандала: ее интернет-провайдер использовал мощности ноутбуков посетителей для добычи криптовалюты.

По словам заместителя директора по развитию компании "Айдеко" Дмитрия Хомутова, посетители некоторых сайтов также предоставляют мощности своих компьютеров в обмен на доступ к контенту, и зачастую обе стороны все устраивает.

"Традиционные методы заработка через баннерные сети для них, как правило, труднодоступны, поскольку нормальную рекламу там, конечно, никто размещать не будет. А здесь напрямую можно майнить, собственно, если даже пользователи об этом знают - они, может быть, готовы платить за контент мощностью своих компьютеров", - рассуждает Хомутов.



Источник: DailyComm