26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель средств киберзащиты Barracuda согласился на продажу

28.11.2017 11:27

Производитель средств обеспечения киберзащиты Barracuda Networks согласился на предложение о покупке компании за 1,47 млрд долларов от инвестиционного гиганта Thoma Bravo, передает агентство "Рейтер".

Стоимость сделки, которую Thoma Bravo и Barracuda, собираются закрыть к концу февраля 2017 года, составляет 1,47 млрд долларов или 27,55 доллара в расчете на одну акцию продаваемой компании. Это на 16,3% больше курса котировок к закрытию биржи в пятницу, 24 ноября.

После заявления о продаже Barracuda ценные бумаги компании подорожали до 27,66 доллара, что стало самым высоким значением за последние два года. На момент IPO акции Barracuda стоили около 40 долларов.

Поскольку Thoma Bravo - это частная компания, то и Barracuda будет такой, то есть ее акции уйдут с биржи. В Barracuda отметили, что, перестав быть публичной, компания все равно продолжит фокусироваться на продвижении сервисов, обеспечивающих защиту данных и электронной почты.

"Мы сохраним традицию Barracuda по предоставлению простых в использовании и в то же время полнофункциональных решений, которые внедряются только в том случае, если это имеет смысл для наших клиентов", - сообщил глава Barracuda Би Джей Дженкинс (BJ Jenkins).

Barracuda - известный производитель средств защиты электронной почты и каналов интернет-доступа. Кроме того, компания активно занимается организацией систем IM-безопасности, управления загрузкой серверов и архивацией.

Как пишет издание TechCrunch, Barracuda конкурирует с Palo Alto Networks, Proofpoint и Symantec, а количество клиентов превышает 150 тыс. Среди них - Министерство обороны США, крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft и ведущий производитель авиационной, космической и военной техники Boeing. У Barracuda есть несколько партнеров в России, включая Softline и Axoft.

Barracuda основана в 2003 году. В 2013-м компания вышла на биржу и к тому моменту привлекла в общей сложности 46 млн долларов инвестиций.

Barracuda пополнила список ИТ-компаний, которые были проданы Thoma Bravo. Ранее та же участь постигла Qlik Technologies, Riverbed Technology, SolarWinds, Compuware, McAfee, SailPoint и Informatica. Под управлением Thoma Bravo находятся активы общей стоимостью 17 млрд долларов.

В последние годы частные инвесторы активизировались в покупке разработчиков программного обеспечения, посчитав, что такие инвестиции способны приносить большую прибыль.



Источник: DailyComm