25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Фотохостинг Imgur взломали

27.11.2017 14:43

Сервис хранения изображений Imgur сообщил о масштабной утечке данных. В результате взлома хакеры получили доступ к базе, в которой оказалась принадлежащая 1,7 млн пользователей информация, включая адреса электронной почты и пароли.

В Imgur утверждают, никакие другие данные не попали в руки злоумышленников. Общая аудитория социальной сети превышает 150 млн человек.

"Imgur никогда не запрашивала настоящих имен, адресов, телефонных номеров или другой персональной идентифицирующей информации (PII), поэтому информация, которая была скомпрометирована, не включала PII", - говорится в заявлении компании.

Интересно, что сайт Imgur был взломан еще в 2014 году, однако об инциденте стало известно только сейчас. Сообщается, что похищенные сведениям были зашифрованы с использованием алгоритма SHA-256, который в наши дни вполне можно взломать, хотя на подобную операцию у хакеров среднего технического уровня уйдет немало времени и денег. Представители Imgur обращают внимание на то, что в 2016 году сервис перешел на использование более надежного алгоритма bcrypt.

Imgur - далеко не первый интернет-сервис, пострадавший от крупной утечки данных. Ранее успешными оказались хакерские атаки на Uber, LinkedIn, Adobe, MySpace и Yahoo.



Источник: DailyComm