24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec отказалась раскрывать исходный код своего ПО в России

11.10.2017 15:44

Американский разработчик антивирусов Symantec больше не предоставляет исходный код своего ПО на проверку правительствам зарубежных стран из опасений скомпрометировать безопасность программных продуктов. Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Рейтер" рассказал глава компании Грег Кларк (Greg Clark).

Издание отмечает, что российские власти настаивают на проверке исходного кода ПО зарубежных вендоров, прежде чем разрешать продажу программных продуктов в стране.

В прошлом Symantec проходила такие проверки, но теперь в компании посчитали, что риск компрометации слишком велик, и отказались от процедуры. Об изменении в политике Symantec сообщалось в июле. Подробно о причинах своего решения компания рассказала впервые.

В беседе с журналистами Кларк заявил, что компания хочет продавать свои программные продукты в каждой стране, но не готова для этого разрешать "вскрывать" ПО для досконального изучения. Хотя у Symantec нет "неопровержимых доказательств" того, что изучение исходного кода ПО властями каких бы то ни было стран впоследствии привело к кибератакам, Кларк считает, что подобные проверки несут с собой неприемлемые риски для клиентов.

По мнению главы Symantec, компания не должна раскрывать "секреты" своего ПО властям других государств. Также он отметил, что Symantec довольно легко приняла решение об отказе от проверки исходного кода в России, поскольку продажи в РФ сравнительно невелики. Учитывая незначительную рыночную долю, компания не обязана соглашаться на требования властей, подчеркнул Кларк.

Некоторые из западных ИБ-экспертов приветствовали действия Symantec.

"Они заняли твердую позицию и поставили безопасность выше показателей продаж. Очевидно, что исходный код может быть использован во вред нашим национальным интересам. Symantec пошла на принцип, и это правильное и смелое решение", - прокомментировал Фрэнк Киллаффо (Frank Cilluffo), директор Центра национальной и кибербезопасности при Университете Джорджа Вашингтона.



Источник: DailyComm