29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba страдает из-за "утечки мозгов"

11.09.2017 14:42

Компания Toshiba, с 2015 года переживающая трудности, страдает из-за "утечки мозгов". По данным Nikkei, конкуренты и рекрутеры активно переманивают ведущих инженеров японского вендора, будущее которого остается под вопросом.

Проблемы Toshiba начались два года назад: после громкого бухгалтерского скандала Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange, TSE) поместила компанию в список "особого внимания" из-за угрозы делистинга. Затем, в 2016 году компания сообщила о внушительных убытках своего американского бизнеса в области ядерной энергетики. Пытаясь устранить дыру в балансе, Toshiba выставила на продажу свой самый ценный актив - полупроводниковый бизнес. Если компания не договориться о сделке, акции Toshiba, скорее всего, будут сняты с Токийской фондовой биржи, что может привести к большим финансовым проблемам. В июне 2017 года акции японского вендора уже перевели из престижной первой (включает компании с крупнейшей капитализацией) во вторую секцию Токийской фондовой биржи.

В интервью изданию один из инженеров Toshiba, работающей на полупроводниковой фабрике в префектуре Йоккайти, признался, что ему уже несколько раз звонили с неизвестных номеров с предложениями поменять место работы. Он отказался, однако за последнее время несколько его коллег уволились, не сказав, куда уходят. Также собеседник издания заявил, что видел, как рекрутеры подходили к инженерам, идущим домой после рабочего дня, чтобы попытаться переманить ценные кадры.

По состоянию на конец марта 2017 года в штате Toshiba насчитывалось в общей сложности более 153 тысяч сотрудников. За прошедшее с того момента время это число сократилось примерно на 1000 человек. Скорее всего, большая часть уволившихся работников перешли в другие компании, полагают в Nikkei.

Обозреватели отмечают, что из-за финансовых трудностей Toshiba снижает персоналу зарплату и премии. Видя это, конкуренты пытаются воспользоваться ситуацией и предлагают более выгодные зарплаты для привлечения к себе талантов.

По данным издания, пополнить свой штат за счет сотрудников Toshiba стараются не только зарубежные чипмейкеры, такие как Micron Technology, но и соотечественницы из Японии. К примеру, компания Toyota Motor, которой требуются опытные инженеры для работы над технологиями для беспилотных автомобилей, этим летом разместила необычную рекламу вдоль железнодорожных путей, соединяющих Токио с соседним городом Кавасаки, где находится научно-исследовательский центр Toshiba.

"Вы работаете на этого передового производителя? Тогда переходите к нам", - говорилось в тексте объявления.



Источник: DailyComm