29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Apple получил премию в виде акций на сумму более 89 млн долларов

29.08.2017 11:04

Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) получил от компании премию в виде 560 тысяч акций корпорации, половина из которых - в качестве поощрения за результативность деятельности фирмы, сообщает Bloomberg.

В день назначения премии, 24 августа, акции Apple торговались на отметке 152,27 доллара, а значит, в денежном исчислении сумма вознаграждения составила 89,2 млн долларов. Как пояснили в Apple, топ-менеджер был премирован, поскольку в течение трех последних лет ценные бумаги корпорации демонстрируют лучшие результаты, чем по меньшей мере две трети компаний, акции которых входят в биржевой индекс S&P 500.

В Apple оговорились, что около 46 млн долларов из указанной суммы направлены на удовлетворение налоговых требований, а остальные акции Тим Кук продал, выручив около 43 млн долларов, передает CNN.

В обнародованных нормативных документах не сказано, как глава корпорации собирается распорядиться деньгами, а пресс-секретарь Apple отказался от комментариев. Ранее, в 2015 году Тим Кук заявил, что планирует направить большую часть своего состояния на благотворительность.

Тим Кук ежегодно получает вознаграждение из внушительного пакета ценных бумаг Apple, выделенного ему в 2011 году, после того, как он сменил на посту гендиректора Стива Джобса (Steve Jobs). По данным агентства, стоимость почти 3 миллионов акций Apple, которые еще предстоит получить Тиму Куку, по сегодняшнему курсу составляет около 484 млн долларов. Также отмечается, что на руках у топ-менеджера ценные бумаги общей стоимостью 145 млн долларов.



Источник: DailyComm