20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Лаборатория Касперского" анонсировала программу для защиты "умного" дома

25.08.2017 14:03

"Лаборатория Касперского" анонсировала программу для защиты "умного" дома и "интернета вещей" (IoT). Бесплатное Android-приложение под названием Kaspersky IoT Scanner сканирует домашнюю сеть Wi-Fi и сообщает пользователю о подключенных к ней устройствах и уровне их безопасности.

Kaspersky IoT Scanner автоматически распознает в домашней сети WiFi-роутер, IP-камеру, Smart TV, беспроводной принтер, сетевое хранилище (NAS), медиасервер, игровую консоль, компьютер, планшет или смартфон. ПО запоминает их и сообщает, если какой-либо аппарат подключился или отключился. Таким образом, пользователь всегда может контролировать, кто имеет доступ к его домашней сети в текущий момент.

Кроме того, софт сканирует все устройства на известные уязвимости. К примеру, если порты подключения гаджетов открыты (то есть, кто угодно из интернета может к ним подключиться), решение сообщит об этом и посоветует их оперативно закрыть.

В приложении Kaspersky IoT Scanner также заложена функциональность информирования пользователя об имеющихся проблемах с паролями для Wi-Fi роутера и сетевых протоколов Telnet и SSH.



Источник: DailyComm