29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson приписывают планы по сокращению 25 тысяч рабочих мест

17.08.2017 11:39

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson может сократить почти четверть штат в рамках программы, направленной на оптимизацию расходов. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила газета Svenska Dagbladet.

По ее информации, Ericsson уволит около 25 тысяч человек за пределами Швеции. В большей степени пострадают работники в сферах продаж, логистики и производства. В настоящее время общая численность персонала компании насчитывает около 109 тысяч сотрудников, передает агентство "Рейтер".

Источник пишет, что пока неясно, включает ли запланированная кадровая чистка подразделение по выпуску продуктов для передачи и записи платных ТВ-передач, платформами для трансляции видеоконтента на различные устройства и сервисами для распространения рекламы. По данным СМИ, компания хочет продать этот бизнес.

В июле 2017 года Ericsson заявила о планах ускорить реализацию программы, направленной на удвоение маржи операционной прибыли (в 2016 году она составляла 6%) и сокращение годовых расходов на 10 млрд крон (1,2 млрд долларов) к середине 2018 года.

Собеседники Svenska Dagbladet утверждают, что Ericsson планирует урезать бизнес на 80-90% на некоторых рынках, а также централизовать деятельность в Европе. При этом 14 тысяч сотрудников в Швеции, скорее всего, продолжат работу - по крайней мере, это касается специалистов по исследованиям и разработкам, отмечает издание.

"В настоящее время Ericsson привлекает инженеров, для исправления ущерба, нанесенного ранее в результате комплекса мер по сокращению расходов. Крайне важно, чтобы шведское R&D-подразделение оставалось под защитой. Те, кто будет придумывать новые решения, будут стимулировать продажи в долгосрочной перспективе", - говорится в публикации.

За последние 12 месяцев Ericsson ликвидировала порядка 7 тысяч рабочих позиций, большинство из которых - в Северной Америке. Европа и Латинская Америка являются для компании крупнейшими рынками.

В Ericsson на официальном сайте компании подтвердили новую волну увольнений, однако отметили, что пока преждевременно говорить о том, какие подразделения и региональные представительства попадут под сокращения.

"Еще слишком рано говорить о конкретных мерах и исключать какую-либо страну", - сообщили в шведской компании.



Источник: DailyComm