29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лишь четверть компаний готовы к отражению кибератак

22.06.2017 14:22

Лишь четверть компаний готовы к отражению кибератак. Об этом говорится в исследовании, проведенном производителем решений для аудита изменений в ИТ-инфраструктуре Netwrix.

Было прошено 723 специалиста компаний из разных стран, отраслей и сегментов рынка. 89% респондентов заявили, что они используют лишь базовые решения для обеспечения информационной безопасности (ИБ).

65% организаций признались в том, что они не готовы к хакерским и вирусным атакам в полной мере из-за отсутствия достаточного бюджета на средства защиты (об этом сообщили 57% опрошенных) и нехватки времени для контроля и мониторинга событий (54%).

Около 65% компаний столкнулись с утечками данных в 2016 году, большинство из которых произошло по вине сотрудников и в результате заражения компьютерных систем вирусными программами.

По сообщению 66% компаний, основной угрозой безопасности данных является персонал. Однако меньше половины этих компаний (36%) контролируют действия сотрудников.

"Мы выяснили, что в большинстве компаний понимают важность и необходимость бесперебойного функционирования ИТ-систем и приложений, признают угрозу безопасности в собственных сотрудниках. Однако несмотря на это далеко не везде внедрены системы контроля", - отметил глава Netwrix Майкл Фимин (Michael Fimin).



Источник: DailyComm