30 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Acer произошли кадровые перестановки

22.06.2017 14:19

Тайваньский производитель компьютерной электроники Acer объявил о назначении председателем правления компании действующего генерального директора Acer Джейсона Чена (Jason Chen). На этой должности он сменил прежнего главу правления Джорджа Хуанга (George Huang), решившего сложить свои полномочия, сообщает Taipei Times.

"Хотел бы поблагодарить основателей Acer Стэна Ши (Stan Shih) и Джорджа Хуанга за оказанное доверие и решение поручить мне руководство компанией", - заявил Джейсон Чен.

В Acer оговорились что Джордж Хуанг остается в составе совета директоров компании.

Джейсон Чен, ранее занимавший пост старшего вице-президента по глобальным продажам и маркетингу в полупроводниковой компании TSMC, возглавил Acer с 1 января 2014 года по приглашению Стэна Ши. Новый руководитель смог вернуть к прибыльности тайваньского ПК-вендора, который на протяжении двух лет подряд, в 2012 и 2013-м годах, регистрировал убытки.

Acer сообщила о чистой прибыли в первом квартале 2014 года и оставалась рентабельной до заключительной четверти 2016-го. В конце прошлого года Acer отличалась о чистом убытке на сумму 4,9 млрд тайваньских долларов (160,8 млн долларов США). Основной причиной потерь стало списание 6,36 млрд тайваньских долларов (209,6 млн долларов США) в связи с обесценением нематериальных активов, имеющих отношение к дочерним компаниям iGware, Gateway и Packard Bell.

В последнее время Acer сосредоточила внимание на высокомаржинальных продуктах, таких как ультрабуки, гибридные устройства, игровые ПК, а также на хромбуках. Глава Acer заверяет, что дела компании на этих направлениях идут хорошо.

Так, в сегменте компьютеров для геймеров, который в 2016 году принес выручку на сумму 300 млн долларов, Acer демонстрирует более высокие темпы роста, чем в среднем по рынку. Продажи игровых ПК Acer с января по май 2017 года выросли на 80% в годовом исчислении, в то время как средняя прибавка по рынку составляет около 30%. Такая же тенденция наблюдается и по хромбукам: их продажи у Acer в первые пять месяцев 2017-го выросли на 80% относительно прошлого года, тогда как среднерыночный прогресс равен 20%, передает DigiTimes.

Джейсон Чен пообещал, что Acer продолжит концентрировать усилия на этих направления, одновременно активизируя деятельность в новых бизнесах, связанных с технологиями виртуальной и дополненной реальности.

Наряду с назначением Чена главой правления, стало известно о еще одной кадровой перестановке в Acer. Главным финансовым директором компании стала Мегги Чен (Meggy Chen), работающая в Acer почти 20 лет. Она сменила прежнего финглаву Нэнси Ху (Nancy Hu), которая решила продолжать свою профессиональную карьеру за пределами компании.



Источник: DailyComm