28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Заработок киберпреступников на вирусах-вымогателях оценили в 1 млрд долларов

06.06.2017 15:08

Компания Trend Micro, специализирующаяся на разработке решений для обеспечения информационной безопасности, сообщила о том, что вирусы-вымогатели могли принести киберпреступникам около 1 млрд долларов по итогам 2016 года.

Подобные вредоносные программы зашифровывают файлы на компьютерах и мобильных устройствах, а также препятствуют нормальной работе операционной системы. Некоторые вирусы еще и удаляют файлы, если жертва отказывается платить выкуп.

По оценкам Trend Micro за 2016 год, число семейств программ-вымогателей выросло на 752%. Средняя сумма выкупа, требуемая злоумышленниками при использовании таких вирусов, составила 0,5-5 биткоинов.

Атаки программ-вымогателей сегодня становятся все более целенаправленными, а в качестве основных средств распространения используется спам-рассылка (79%), заражение уже существующих или создание отдельных сайтов/страниц в интернете (20%), а также наборы эксплоитов, говорится в исследовании.

С 2015 года главной целью распространителей вирусов-вымогателей становятся не частные пользователи, а компании. При атаке на бизнес злоумышленники чаще всего зашифровывают базы данных компании, на втором месте - SQL-файлы.



Источник: DailyComm