26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Искусственный интеллект блокирует 99,9% спама и фишинговых писем в Gmail

01.06.2017 15:23

Компания Google добавила новые механизмы безопасности в свой почтовый сервис Gmail. Одно из нововведений связано с искусственным интеллектом, который, по словам разработчиков, способен блокировать почти все нежелательные письма.

Используя специальную модель машинного обучения, Gmail научился определять спам и фишинговые сообщения с точностью около 99,9%. До 70% писем, обрабатываемых сервисом, относятся к нежелательным.

В Google утверждают, что искусственный интеллект будет анализировать в среднем менее 0,05% сообщений, а задержка не будет превышать четырех минут.

Кроме того, Gmail будет показывать предупреждения, призванные защитить от потери данных. Например, если пользователь пишет ответное сообщение кому-то за пределами домена компании, система лишний раз спросит, действительно ли нужно совершить отправление. Для тех получателей, которые присутствуют в списке контактов пользователя, или с которыми он регулярно общается, эти оповещения показываться не будут.

Google также добавляет новые встроенные средства защиты от программ-вымогателей и полиморфных вредоносных программ, дополнительно блокируя миллионы электронных писем.



Источник: DailyComm