19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компаниям уже не хватает одного антивируса для защиты от кибератак

22.05.2017 15:33

Одного антивирусного программного обеспечения уже не хватает компаниям. Им нужны искусственный интеллект, аналитика и другие технологии, чтобы противостоять современным киберугрозам, считает Райан О'Лири (Ryan O'Leary), вице-президент Центра изучения угроз (Threat Research Center) в компании WhiteHat Security.

"Антивирус хорош для блокирования известных угроз, но проблема вышла за пределы вирусов. Вредоносные программы и уязвимости в сети или приложении могут привести к более серьезному сбою, чем прежде", - заявил О'Лири.

Обозреватели ComputerWorld сравнивают антивирус для защиты корпоративных систем от вредоносного ПО с вакциной от гриппа, которая не способна уберечь от всех типов этого заболевания. Проблему осложняет то, что новые киберугрозы создаются быстрее средств защиты в антивирусах.

"Рынок должен признать, что использование антивирусов и файерволлов по умолчанию делают нас уязвимыми для угроз, - говорит Райан О'Лири. - Компании должны более комплексно подходить к своей программе обеспечения безопасности и начинать поиск приложений, сетей и вирусов, которые могут нанести ущерб всей компании".



Источник: DailyComm