29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На пользователей Google Docs обрушилась массивная фишинговая атака

04.05.2017 12:33

На пользователей Google Docs обрушилась массивная фишинговая атака. Проблема имеет глобальный характер.

В своем Twitter-блоге компания Google предупредила пользователей по всему миру о фишинговой рассылке писем с почтового сервиса Gmail под видом Google Docs. Если пройти по указанной в сообщении ссылке, то у пользователя просят дать разрешение на управление контактами и письмами программе под названием Google Docs, которая не имеет отношения к Google и является вредоносной.

Вредоносные письма можно выявить по ряду отличительных признаков: адрес получателя указан в скрытой копии, а отправителем может быть человек, с которым пользователь общался ранее; в качестве получателя письма обычно указан адрес на домене mailinator.com; в адресе ссылки, прикрепленной к письму, содержится перечень адресов, не имеющих отношения к Google Docs.

"Мы расследуем фишинговые сообщения, которые выглядят как Google Docs. Мы рекомендуем вам не кликать на сообщения и сообщать о них как о фишинге", - говорится в сообщении Google.

Поддельные страницы Google уже удалила, однако компания обратилась к пользователям с просьбой сообщать о новых случаях рассылки фишинговых писем.



Источник: DailyComm