23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Половина российских компаний перешли на отечественные ИБ-продукты

12.04.2017 13:49

Компания "Код безопасности", разрабатывающая программные и аппаратные средства для обеспечения защиты информационных систем, провела исследование, посвященное результатам импортозамещения на рынке решений для информационной безопасности (ИБ).

"Код безопасности" опросил руководителей компаний, ИБ-директоров, начальников ИТ-департаментов, руководителей служб безопасности, ИТ- и ИБ-специалистов, проживающие в различных регионах России.

Согласно результатам опроса, около 31% крупных компаний пользуются российскими ИБ-продуктами. Степень проникновения таких решений среди небольших организаций составляет 40%. Средний показатель по рынку в целом (кроме топливно-энергетического комплекса) превышает 50%.

Лидирующие позиции по закупкам исключительно отечественных ИБ-решений занимают телекоммуникационная отрасль (46%), образование (42%) и государственный сектор (39%).

Опрошенные участники рынка оптимистично смотрят на перспективы импортозамещения и проявляют растущий интерес к российским продуктам. 19% респондентов уверены, что полный переход на российские ИТ-продукты возможен уже сейчас, в то время как в 2014 году так считали лишь 10%. Увеличилась и доля респондентов (с 19% до 25%), которые указывают на возможность частичной замены зарубежных продуктов.



Источник: DailyComm