28 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Amazon ежегодно продает акции компании на 1 млрд долларов

06.04.2017 14:24

Основатель и генеральный директор интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) сообщил о ежегодной продаже акций своей компании на сумму 1 млрд долларов. Вырученные средства идут на развитие космического проекта Blue Origin, передает Bloomberg.

"Моя бизнес-модель Blue Origin такова, что я каждый год продаю акции Amazon примерно на миллиард долларов и использую эти средства для финансирования Blue Origin. Так что бизнес-модель компании крайне надежна", - заявил Безос на ежегодной отраслевой конференции Space Symposium в Колорадо.

Джефф Безос намерен инвестировать в разработку тяжелой ракеты-носителя New Glenn для выведения спутников и доставки людей на орбиту. Стоимость одной ракеты бизнесмен оценивает примерно в 2,5 млрд долларов.

Как отметил Безос, в недалеком будущем ему бы хотелось удешевить космические полеты, "чтобы миллионы людей могли жить и работать не на Земле".

По данным журнала Forbes, в марте 2017 года Джефф Безос впервые вошел в тройку самых богатых людей планеты. Его состояние оценивается в 72,8 млрд долларов. В Thomson Reuters сообщают, что Джефф Безос является крупнейшим акционером Amazon с 16,95-процентной долей в компании.



Источник: DailyComm