27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-корпорации отреагировали на данные об уязвимостях продуктов

09.03.2017 14:15

Крупные ИТ-компании отреагировали на опубликованные порталом WikiLeaks документы, в которых сообщается об известных спецслужбам США хакерских методах слежки и взлома устройств и программного обеспечения.

7 марта 2017 года на сайте WikiLeaks появились почти 9 тысяч документов, которые, как утверждает организация, принадлежат сотрудникам ЦРУ и являются доказательствами массовой слежки правительства за компьютерами пользователей по всему миру.

В частности, в материалах, датированных 2013-2016 годами, речь шла о разработанных ЦРУ инструментах, позволяющих получать информацию с камер и микрофонов смартфонов и телевизоров, атаковать и заражать вирусами устройства на базе Windows, Mac OS X, Solaris, Linux и других операционных систем.

После этого Apple и Google заявили об устранении "многих", возможно, используемых ЦРУ уязвимостей в iOS, Android и Chrome. При этом компании не уточнили, сколько именно "дыр" в системе безопасности продуктов было устранено. В Apple сообщили о намерении продолжить работу над безопасностью мобильной ОС и попросили пользователей своевременно устанавливать обновления.

В Samsung и Microsoft сообщили, что компании изучают информацию, опубликованную WikiLeaks, передает BBC.



По материалам BBC

Источник: DailyComm