29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla увольняет сотрудников

03.02.2017 14:38

Компания Mozilla, известная, в первую очередь, благодаря разработке веб-браузеров, закрыла проект разработки операционной системы Firefox OS для "интернета вещей" (Internet of Things, IoT). В связи с этим был сокращен штат, пишет издание CNet со ссылкой на собственные источники.

По их сведениям, было уволено около 50 сотрудников, участвовавших в разработке IoT-версии Firefox OS. В Mozilla подтвердили завершение проекта и ликвидацию рабочих позиций, однако точное количество ушедших людей не назвали. Отмечается лишь, что некоторым уволенным работникам предложили работу в других отделах компании.

Представитель Mozilla рассказал ИТ-порталу TechCrunch о том, что компания останется на рынке "интернета вещей", но сосредоточится не на коммерческих продуктах, а на развивающихся технологиях. Планируется сделать акцент на исследования и разработки.

В компании заверили, что эти перемены в конечном итоге приведут к увеличению численности персонала и инвестиций в такие области, как виртуальная и дополненная реальность, а также упомянутый "интернет вещей".

Операционная система Firefox OS представлена в 2012 году, а первый смартфон, работающий под управлением этой платформы, вышел на рынок в начале 2013-го. Позднее появились и другие модели Firefox-смартфонов, но их продажи были весьма скромными. В сентябре 2016 года прекратилась коммерческая разработка Firefox OS.



Источник: DailyComm