20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число атак банковских троянцев на пользователей Android возрастет

20.01.2017 11:48

Антивирусная компания "Доктор Веб" прогнозирует увеличение количества атак банковских троянцев на пользователей Android-смартфонов и планшетов. Дело в том, что на одном из хакерских форумов выложен исходный код одного из таких вредоносных приложений вместе с инструкциями по его использованию.

"Доктор Веб" обнаружил троянца Android.BankBot.149.origin, созданного на основе предоставленной киберпреступниками информации. Этот вирус, который распространяется под видом безобидных программ, после установки на мобильном устройстве жертвы запрашивает доступ к функциям администратора, чтобы усложнить свое удаление. Затем программа убирает свой значок с главного экрана, но остается в системе.

Android.BankBot.149.origin крадет у пользователей конфиденциальную информацию, отслеживая запуск приложений "банк-клиент" и ПО для работы с платежными системами, а также пытается похитить информацию о банковской карте владельца зараженного мобильного устройства, контролируя запуск популярных приложений, таких как Facebook, Viber, YouTube и WhatsApp.

Все украденные Android.BankBot.149.origin данные загружаются на управляющий сервер и доступны в панели администрирования. С ее помощью киберпреступники не только получают интересующую их информацию, но и управляют вредоносным приложением.



Источник: DailyComm