24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В WhatsApp набирает популярность новая мошенническая схема

19.01.2017 15:20

В антивирусной компании Eset рассказали о новой мошеннической схеме, которая набирает популярность в WhatsApp. Пользователи мессенджера получают сообщения о том, что они могут воспользоваться бесплатным интернетом без Wi-Fi.

Такое подключение технически невозможно, но неопытным пользователям идея может показаться привлекательной. Когда жертва проходит по ссылке, указанной в сообщении, открывается страница с предложением скачать "революционное приложение", которое якобы обеспечит бесплатный интернет-доступ.

Если пользователь следует всем этапам схемы, то преступники получают доступ к персональной информации (в том числе к банковским данным) и внедряют дорогостоящую SMS-подписку.

Жертву просят поделиться ссылкой на "приложение для бесплатного интернета" по меньшей мере с 13 пользователями или пятью группами WhatsApp. Таким образом, происходит дальнейшее распространение фишинговой ссылки.

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, в Eset рекомендуют игнорировать предложения такого рода и предупреждать об опасности знакомых пользователей, попавшихся на удочку мошенников.



Источник: DailyComm