25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В российских компаниях доминирует трехуровневая защита данных

12.12.2016 15:00

Производитель ИТ-решений для защиты персональной информации "Код безопасности" провел исследование, показавшее, что российские компании используют в среднем три средства защиты данных на одном компьютере.

Показатель варьируется в зависимости от отрасли: в финансовых и телекоммуникационных компаниях часто применяют шесть средств защиты рабочей станции, в государственном секторе - четыре.

Лишь 8% организаций используют одноуровневую защиту. Остальные компании применяют несколько средств, что говорит о дефиците комплексных решений, которые позволили бы реализовать все задачи обеспечения безопасности данных на компьютерах, считают исследователи.

В опросе приняли участие более 500 респондентов из 11 отраслей. Были опрошены руководители компаний, директора по информационной безопасности, начальники ИТ-департаментов, руководители служб безопасности, ИТ- и ИБ-специалисты.

В исследовании говорится, что на защиту рабочих станций, серверов и сетевого взаимодействия каждая компания тратит в среднем 53% ИБ-бюджета.

Наиболее опасными были признаны угрозы несанкционированного доступа, на долю которых приходится около 34% от общего числа. Сетевые угрозы заняли второе место с 28-процентной долей. Представители финансового сектора особо выделили угрозу от атак типа DDoS.



Источник: DailyComm