24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" отразил хакерские атаки на крупнейшие банки

09.12.2016 13:32

"Ростелеком" сообщил об отражении хакерских атак на российские банки. О предстоящих кибернападениях ранее предупреждала Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.

Согласно сообщению "Ростелекома", оператор успешно отразил DDoS-атаки на пять крупнейших банков и финансовых организаций России. Мощность атак достигала 3,2 млн пакетов в секунду, а самая продолжительная продолжалась более 2 часов.

По словам директора центра кибербезопасности "Ростелекома" Муслима Меджлумова, DDoS-атаки на серверы банков велись в том числе из "интернета вещей" - с бытовых устройств с функцией доступа в сеть, к числу которых, к примеру, относятся домашние маршрутизаторы.

"Отличительной особенностью атак являлось то, что они были организованы с помощью устройств, поддерживающих протокол управления CWMP (TR-069)", - отметил Меджлумов.

Ранее в ФСБ заявляли, что иностранные спецслужбы планируют использовать хакеров для дестабилизации финансовой системы России. По данным ведомства, координация ведется с территории Нидерландов. В ФСБ предупреждали о начале атак 5 декабря - именно в этот день "Ростелеком" отразил кибернападения на российские банки.



Источник: DailyComm