19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Составлен прогноз по ИБ-рынку на 2017 год

08.12.2016 15:00

Производитель антивирусов Trend Micro составил прогноз по ситуации на рынке информационной безопасности (ИБ) в 2017 году. В компании ожидают, что размах и глубина кибератак увеличится, при этом злоумышленники будут использовать различные методы для получения максимальной выгоды в условиях изменения технологического ландшафта.

По прогнозам Trend Micro, в следующем году число новых семейств программ-вымогателей увеличится на 25%, что меньше прежних темпов роста. Однако эти угрозы будут распространяться на различные устройства, в том числе на PoS-терминалы, банкоматы и решения "интернета вещей" (IoT). Разработчики не смогут своевременно обеспечить защиту IoT-устройств от DDoS- и других видов атак, ожидают эксперты.

В исследовании Trend Micro также говорится, что методы мошенничества с использованием корпоративной почты по-прежнему останутся эффективным способом кражи денежных средств и данных через ничего не подозревающих сотрудников. Новые методы проведения атак будут направлены на то, чтобы уклониться от современных технологий обнаружения и совершать атаки на компании.

Усилится роль киберпропаганды с целью оказания влияния на общественное мнение, поскольку все больше людей имеет выход в интернет, прогнозируют исследователи.



Источник: DailyComm