26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вирус атаковал более 1 млн Android-устройств

02.12.2016 12:25

Компания Check Point Technologies, специализирующаяся на технологиях обеспечения информационной безопасности (ИБ), сообщила о масштабной кибератаке на пользователей устройств под управлением операционной системы Android. Об этом пишет ИТ-издание The Next Web.

По данным ИБ-специалистов, вирус под названием Gooligan распространяется через зараженные приложения из сторонних магазинов и при помощи фишинговых ссылок, ежедневно заражая по 13 тысяч новых учетных записей. После установки на Android-устройство Gooligan похищает данные аутентификации и получает доступ к информации, хранящейся в таких сервисах Google, как Gmail, Google Play, Google Photos и Google Drive.

Однако целью злоумышленников была не кража персональных данных, а незаметная установка на их устройства ПО для последующего отображения сомнительной рекламы. С помощью такой мошеннической схемы организаторы атаки могли зарабатывать до 320 тысяч долларов в месяц.

По предварительным оценкам, жертвами вредоносного ПО Gooligan стали более 1 млн пользователей по всему миру. Вирус поражает устройств под управлением версий Android 4 и 5, установленных на 74% смартфонов и планшетов.



Источник: DailyComm