20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Переустановка ОС - панацея для россиян в борьбе с вирусами-вымогателями

01.11.2016 15:32

Многие россияне сталкиваются с программами-вымогателями. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного антивирусной компанией Eset.

78% участников исследования признались, что пострадали от вредоносного ПО, которое блокирует доступ к личным файлам и требует выкуп за его восстановление. 42% опрошенных сталкивались с такими вирусами один раз, о неоднократных случаях рассказали 36% пользователей. Лишь 22% респондентов пока не имеют подобного опыта.

Одной из наиболее опасных разновидностей программ-вымогателей эксперты Eset называют шифраторы, которые выбирают на зараженном компьютере документы, фото, аудио и видео в популярных форматах. После обработки эти файлы сохраняются с новым расширением и не открываются. Сумма выкупа может составлять десятки тысяч рублей.

Самым популярным способом решения проблемы с программами-вымогателями названа переустановка операционной системы - к ней прибегали 42% пострадавших пользователей. 22% респондентов обращались в техподдержку производителя своего антивирусного продукта.

17% участников опроса утверждают, что разблокировали систему при помощи скачанного в интернете генератора кодов. Если это так, респондентам повезло - современные шифраторы используют стойкие алгоритмы шифрования, практически исключающие шанс подобрать ключ, отмечают в Eset.



Источник: DailyComm