29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

15% домашних роутеров признаны небезопасными

20.10.2016 14:09

Не менее 15% домашних роутеров имеют недостаточную защиту от взлома самих устройств или компьютеров, с которыми они связываются по беспроводной сети. К такому выводу пришли в антивирусной компании Eset по результатам исследования около 12 тысяч маршрутизаторов при помощи продуктов ESET NOD32 "Защита домашней сети".

По данным экспертов, в 15% роутеров установлены слабые пароли ("12345", "password" и пр.), а в качестве логина чаще всего используется классическое "admin". Исследователи подбирали учетные записи к роутерам, каждая седьмая попытка завершилась успехом.

В Eset также отметили, что почти 7% роутеров имеют программные уязвимости высокой или средней степени риска. В 53% случаев проблемы связаны с неправильной настройкой прав доступа. В 39% протестированных устройств, в которых обнаружили уязвимость, она имеет отношение к внедрению команд, при помощи которого злоумышленник может получить доступ к управлению командной оболочкой операционной системы.

8% - XSS-уязвимости. Они позволяют атакующим внедрять вредоносный код в HTML-страницы сайтов, которые открывают пользователи.

"Тест доказал, что Wi-Fi роутеры легко атаковать при помощи уязвимостей. Это ставит под угрозу безопасность домашних сетей, а также малого бизнеса", - отметил эксперт Eset Петер Станчик.



Источник: DailyComm