20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские хакеры стали чаще атаковать российские компании

26.08.2016 14:15

В "Лаборатории Касперского" сообщили об утроении количества атак китайских хакеров на сети российских компаний. Чаще всего нападениям подвергаются стратегические объекты.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Александра Гостева, за первые семь месяцев 2016 года из Китая на российский бизнес было совершено 194 кибератаки, в то время как за весь 2015 год их насчитывалось 72.

В "Лаборатории Касперского" не стали раскрывать компании, подвергнувшиеся нападению хакеров, но сообщили, что под удар попали семь предприятий военно-промышленного комплекса, специализирующихся на разработке и производстве ракет, радаров и в судостроении, четыре компании, имеющие отношение к авиастроению, а также два предприятия ядерной индустрии и пять министерств.

Гостев считает, что в действительности атак может быть значительно больше, поскольку только десятая часть корпоративных клиентов "Лаборатории Касперского" раскрывает информацию об атаках хакеров.

По словам Гостева, нападения китайских хакеров на Россию усилились после подписания в сентябре 2015 года главами Китая и США соглашения с обещанием не заниматься экономическим шпионажем.



Источник: DailyComm