29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские пользователи интернета предпочитают анонимность

10.08.2016 15:10

Большинство российских пользователей предпочитают сохранять анонимность при посещении интернет-страниц. К такому выводу пришли в антивирусной компании Eset по результатам опроса около 700 читателей своего ИТ-портала.

По данным исследования, 87% респондентов хотят не раскрывать свою личность в Сети, и лишь 13% людей заявили, что им нечего скрывать.

Среди тех, кто ценит режим инкогнито, чаще всего выбирают самоцензуру в качестве основного средства защиты данных о себе - 85% участников опроса просто не выкладывают лишнюю информацию.

38% интернет-пользователей устанавливают расширения для браузера, блокирующие назойливую рекламу и механизмы слежения за активностью пользователя в интересах компаний и рекламодателей.

Опрос также показал, что 34% респондентов применяют строгие настройки конфиденциальности сайтов, 32% доверяют переписку только мессенджерам с поддержкой функции шифрования, а соответственно 12% и 8% участников исследования выбирают анонимные поисковики и сервисы временной почты.

В Eset рекомендуют пользователям контролировать публикуемый контент, регулярно обновлять настройки конфиденциальности аккаунтов в социальных сетях, удалять старые письма в почтовых ящиках, а также применять сложные неповторяющиеся пароли для всех веб-сервисов.



Источник: DailyComm