19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИБ-рынку предсказали рост на 8%

10.08.2016 10:46

В нынешнему году общемировые расходы на обеспечение информационной безопасности (ИБ) вырастут на 8%, прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

Аналитики ожидают, что по итогам 2016 года продажи ИБ-продуктов и услуг будут измеряться 81,6 млрд долларов против 75,6 млрд долларов годом ранее. Наибольший спрос на рынке придется на услуги консалтинга и ИТ-аутсорсинга.

Самая высокая динамика роста прогнозируется в сегментах ИТ-аутсорсинга, систем предотвращения потерь данных и решений тестирования безопасности предприятий.

Эксперты говорят, что рынок превентивной безопасности по-прежнему будет сильно расти, так как многие ИБ-специалисты предпочитают не дожидаться атак и ликвидаций последствий, а предпринимать профилактически меры, чтобы не допустить нежелательных вторжений в корпоративную ИТ-инфраструктуру.

Впрочем, также будут увеличиваться продажи решений SIEM (Security Information and Event Management, системы управления информацией о безопасности и событиями о безопасности) и SWG (Secure Web Gateway, защищенные интернет-шлюзы), обеспечивающих обнаружение угроз и реагирование на них. Так, сегменту SWG предсказали среднегодовой подъем на 5-10% до 2020 года.

"Организации уделяют все больше внимания вопросам обнаружения и реагирования на угрозы, поскольку превентивный подход не работает, когда дело доходит до блокирования вредоносных атак, - говорит старший аналитик Gartner Элизабет Ким (Elizabeth Kim). - Мы настоятельно рекомендуем компаниям сбалансировать свои расходы, включив в них обе статьи затрат".

Ким также считает, что ИБ-расходы будут сильнее сосредотачивается вокруг услуг, поскольку компаниям не хватает квалифицированных кадров в этой области. В Gartner, в частности, указали на рост сегмента услуг управления обнаружением и реагированием (Managed Detection and Response, MDR). Спрос на них обусловлен неспособностью некоторых организаций создать эффективную систему защиты путем сочетания ряда необходимых дополняющих друг друга элементов, отмечают аналитики.

Они также прогнозируют, что средняя стоимость межсетевых экранов будет подниматься на 2-3% в год в ближайшие два года, а спрос на потребительский ИБ-софт, защитные шлюзы для электронной почты (Secure Email Gateways, SEG) и платформы для защиты конечных устройств (Endpoint Protection Platforms, EPP) будет сдержанно расти.



Источник: DailyComm