26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры атакуют пользователей iPhone и iPad

28.06.2016 15:06

В антивирусной компании Eset предупреждают о кибератаке пользователей продукции Apple. Угроза распространяется в виде рассылки спама.

По данным специалистов Eset, мошенники рассылают от имени технической поддержки Apple фальшивые сообщения о вирусе в базе данных iTunes и предлагают перейти на фишинговый сайт и "срочно перепроверить личные данные и банковские реквизиты". Сайт имитирует стартовую страницу iTunes Connect, где пользователям предлагают ввести данные учетной записи Apple ID - адрес электронной почты и пароль.

После того, как жертва вводит свои данные на сайте, ее перенаправляют на страницу "подтверждения аккаунта iTunes". Интересно, что пользователь может ввести любой набор символов, и ресурс не распознает ошибку.

Таким образом, ничего не подозревающие пользователи передают злоумышленникам свои персональные данные, в том числе банковские реквизиты. Такую угрозу аналитики называют вирусом Шредингера.

В Eset рекомендуют пользователям iOS-устройств игнорировать подозрительные рассылки и использовать комплексное антивирусное программное обеспечение с функцией "Антифишинг".



Источник: DailyComm