25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DDoS-атаки учащаются и усложняются

25.04.2016 14:50

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" (ЛК), проанализировав DDoS-атаки, пришла к выводу, что их длительность снижается, а частота и сложность, напротив, увеличиваются.

Согласно данным ЛК, примерно 70% атак, зафиксированных в течение первого квартала 2016 года, длились не больше четырех часов. Продолжительность самой долгой атаки составила 8 дней, тогда как в октябре-декабре рекордным было двухнедельное нападение хакеров. Максимальное число атак на один сайт выросло с 24 до 33.

Специалисты выяснили, что Россия по-прежнему входит в пятерку стран, в которых ресурсы чаще всего подвергаются кибератакам при помощи ботнетов. В этом же списке появилась и Украина, которая прежде была не столь популярной целью DDoS-атак.

География таких атак в первой четверти 2016 года увеличилась до 74 с 69 тремя месяцами ранее. Подавляющее большинство кибернападений, как и в конце 2015 года, пришлось всего на 10 стран. Лидерами по этому показателю по-прежнему являются Китай, Южная Корея и США.

"Сегодня практически все телекоммуникационные компании научились отражать наиболее распространенные и, как правило, простые с точки зрения реализации типы DDoS-атак. В результате киберпреступники наращивают вычислительные ресурсы и начинают обращаться к более сложным и дорогим, но эффективным способам", - отмечает менеджер проекта Kaspersky DDoS Prevention ЛК Алексей Киселев.



Источник: DailyComm