20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Отмечена беспечность россиян при установке мобильного ПО

24.03.2016 14:51

В антивирусной компании "Лаборатория Касперского" (ЛК) увидели беспечность российских пользователей при установке программного обеспечения на компьютеры и смартфоны.

Согласно данным исследования ЛК, 35% россиян не ограничивают права приложений при их установке на мобильные гаджеты. Каждый десятый респондент ошибочно полагает, что он не в силах повлиять на список прав, доступных приложениям.

65% российских пользователей не читают лицензионное соглашение при установке приложений на ПК и мобильное устройство, а 22% владельцев компьютеров даже не вчитываются в содержание установочных окон, просто нажимая "далее, далее, согласен, далее".

В силу беспечности и неосведомленности пользователей программное обеспечение может абсолютно законно получить доступ к личной информации (контакты, фотографии, геолокационные данные и т. п.) и угрожать безопасности людей, отмечают эксперты.

"Чтобы этого избежать, нужно, как минимум, быть очень внимательным и не лениться читать все предложенные программой пункты при ее установке", - советует антивирусный эксперт ЛК Юрий Наместников.



Источник: DailyComm