19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки Palo Alto Networks увеличились из-за возросших расходов

26.02.2016 11:34

Компания Palo Alto Networks, специализирующаяся на продаже оборудования для обеспечения информационной безопасности (ИБ), сообщила об увеличении квартального убытка на фоне возросших расходов. При этом выручка и заказы американского вендора, работающего в России около пяти лет, продолжают стремительно расти.

По итогам второго квартала 2016 финансового года, закрытого 31 января 2016-го, чистый убыток Palo Alto составил 62,5 млн долларов, или 72 цента на акцию, против денежных потерь в размере 43 млн долларов, или 53 центов в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее.

Без учета выплат вознаграждений по акциям и некоторых других расходов вендор получил скорректированную прибыль в 40 центов на акцию, которая на 21 цент превосходит показатель годичной давности. Квартальная выручка подскочила на 54%, до 334,7 млн долларов, а заказы (доходы по ним могут учитываться в последующих кварталах) - на 62%, до 459 млн долларов.

Palo Alto ожидала скорректированную прибыль в диапазоне от 38 до 39 центов на акцию при продажах в 314-318 млн долларов.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, выросшие убытки Palo Alto связаны с увеличением суммарных операционных расходов - на 50% в ноябре-январе. Квартальные продажи и прибыль компании оказались выше прогнозов Уолл-стрит, добавляет издание.

Бизнес Palo Alto Networks растет благодаря серии громких инцидентов, связанных с нарушением корпоративной безопасности, в результате чего компании стали более ответственно подходить к вопросу информационной защиты своих ИТ-инфраструктур.

По словам финансового директора Palo Alto Стеффана Томлинсона (Steffan Tomlinson), в течение квартала компания наблюдала за высоким спросом на все компоненты нового поколения своей платформы информационной безопасности, особенно это касается сервисов, работающих по подписке.

После публикации финансовой отчетности акции Palo Alto выросли в цене на 5% в ходе электронных торгов после закрытия биржи - до 147,25 доллара. С начала 2016 года котировки компании упали на 20%.

Palo Alto Networks вышла на российский рынок в 2011 году. Распространением и технической поддержкой продуктов вендора занялись такие реселлеры, как BSC, CTI, Compuway, "Союзинформ" и Inline.



Источник: DailyComm