19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Антивирусы компании "Доктор Веб" попали в реестр российского ПО

25.02.2016 13:54

Антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила о вхождении своих продуктов в реестр российского программного обеспечения, откуда с недавних пор закупают софт государственные органы и учреждения.

В феврале 2016 года в реестр попали продукты комплекса Dr.Web Enterprise Security Suite, включая антивирусы для защиты мобильных устройств, а также "лечащие" утилиты Dr.Web CureIt! и Dr.Web CureNet! и несигнатурный антивирус Dr.Web Katana.

"Доктор Веб" отмечает, что решениями компании пользуются в администрации Президента РФ, Госдуме, Министерстве обороны, МВД РФ, Министерстве экономического развития, ФСБ, Верховном Суде, Совете Федерации, ФНС и др.

1 января 2016 года в России вступил в силу закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны закупать ПО из специального реестра. Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки.

Программный продукт может считаться отечественным в том случае, если исключительные права на него принадлежат россиянам или компании, которую контролируют граждане РФ. Кроме того, сумма выплат в пользу иностранных компаний не должна превышать 30%.



Источник: DailyComm