27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружена причастность хакеров к скачкам курса доллара

08.02.2016 15:28

Киберпреступникам удалось внедрить вирус в информационную систему одного из региональных банков в России, что позволило искусственно поднять курс доллара. Об этом агентству Bloomberg рассказали в компании по расследованию киберпреступлений Group-IB без указания имен тех, кто стоял за этой атакой.

По данным Group-IB, в феврале 2015 года русскоязычные хакеры распространили троян Corkow в системе казанского "Энергобанка" и разместили заказы на покупку валюты по нерыночным ставкам на сумму более 500 млн долларов. Тогда курс доллара подскочил более чем на 15% за 14 минут.

При этом на Московской бирже утверждали, что никаких взломов ИТ-систем не наблюдалось. Позднее Центробанк заявил, что скачки курса доллара в феврале 2015 года не были следствием манипулирования или хакерской атаки, а были связаны скорее с "нестандартными" сделками "Энергобанка".

"Это было первое задокументированное нападение при помощи данного вируса, которое при этом могло нанести более серьезный ущерб", - заявил глава департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

Corkow - комплексная вредоносная программа, осуществляющая хищение аутентификационных данных для онлайн-банкинга. Первые ее модификации появились в 2011 году. Вирус имеет модульную архитектуру, позволяющую злоумышленникам по мере необходимости расширять спектр его возможностей для хищения конфиденциальных данных.



Источник: DailyComm