19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Доктор Веб" обнаружил многофункциональный бекдор для ОС Linux

22.01.2016 14:30

Специалисты антивирусной компании "Доктор Веб" обнаружили многофункциональный бекдор для ОС Linux. Троянец способен заражать устройства различным образом.

Как следует из сообщения вендора, вредоносная программа добавлена в вирусные базы компании под именем Linux.BackDoor.Xunpes.1. Она может выполнять более 40 команд.

В частности, бекдор, написанный на языке С, выполняет функции загрузки различных файлов на инфицированное устройство, выполнение операций с файловыми объектами, создание снимков экрана и отслеживание нажатий клавиш.

Помимо бекдора, Linux.BackDoor.Xunpes.1 включает так называемый дроппер - файл-носитель, устанавливающий вирус в систему. Он создан с использованием открытой среды разработки Lazarus для компилятора Free Pascal и при запуске выводит диалоговое окно, в котором содержится упоминание устройств, предназначенных для выполнения операций с криптовалютой Bitcoin.

В компании "Доктор Веб" отмечают, что сигнатура троянца Linux.BackDoor.Xunpes.1 добавлена в вирусную базу, поэтому пользователи "Антивируса Dr.Web для Linux" защищены от угрозы.



Источник: DailyComm