17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ИБ ждет госрегулирование

12.01.2016 17:33

В антивирусной компании Eset опубликовали прогноз тенденций на рынке информационной безопасности (ИБ). По мнению экспертов, 2016 год станет годом государственного регулирования этой отрасли.

Аналитик Eset Лиза Майерс говорит, что в наступившим году ожидается ряд новых законодательных инициатив, затрагивающих интернет, шифрование данных и другие информационные технологии, но при этом противоречащих пониманию их функционирования.

Исследователь Eset Брюс Баррел считает, что в 2016 году компании ужесточат политики безопасности и увеличат инвестиции в ИБ-решения. Активность в этом направлении усилится после новых громких взломов информационных систем, которые приведут к массовым утечкам персональных данных пользователей.

Старший исследователь Eset Дэвид Харли предсказывает атаки на все устройства "интернета вещей", в том числе на "умные" автомобили. Однако такие нападения будут лишь пробными, поскольку разработка новых механизмов атак занимает значительно больше времени, чем устранение небезопасных приложений для "интернета вещей", уверен специалист.

В Eset также ожидают, что в 2016 году банковские операции останутся в центре внимания злоумышленников, которые к тому же будут создавать все новые методы маскировки вредоносного ПО под легитимные приложения.



Источник: DailyComm